「VPSって難しそう」「月額費用が高そう」と思っていませんか?シンVPSは、月額325円〜(大容量メモリ1GBプラン・36ヶ月契約時)という業界最安水準のVPSです。公式が公表している他社比較では、CPU性能は約4.2倍、ディスクの読み込み速度は約5.7倍とされています(いずれも公式の発表値であり、当サイトによる実測値ではありません)。
運営はエックスサーバーグループの「シンクラウド株式会社」。国内シェアNo.1レンタルサーバーのノウハウを活かしたサポート体制と、50種類以上のOSやアプリイメージで、初心者からエンジニアまで幅広く支持されています。
この記事では、シンVPSの料金・スペック・メリット・デメリットから、ConoHa VPS・XServer VPSとの比較まで、選ぶべき理由を徹底解説します。
この記事でわかること
- シンVPSの料金プランと2026年最新スペック
- 公式が公表する他社比4.2倍CPU・5.7倍ディスク速度の読み方
- 大容量メモリプランとスタンダードプランの違い
- ConoHa VPS・XServer VPSとの比較表
- こんな人におすすめ・向いていない人の判断基準
- 申し込み手順(3ステップ)
シンVPSとは?サービス概要
シンVPS(SHIN VPS)は、シンクラウド株式会社が2023年9月に提供を開始したVPS(仮想専用サーバー)サービスです。シンクラウド株式会社は、国内シェアNo.1レンタルサーバー「エックスサーバー」を運営するエックスサーバー株式会社のグループ企業であり、サーバー事業における豊富な実績と信頼性を持っています。
基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 正式名称 | シンVPS(SHIN VPS) |
| 運営会社 | シンクラウド株式会社(XServerグループ) |
| サービス開始 | 2023年9月19日 |
| 最安料金 | 月額325円〜(大容量メモリ1GBプラン・36ヶ月) |
| ストレージ | オールNVMe SSD |
| データ転送量 | 無制限 |
| root権限 | あり(全プラン) |
| OS・アプリイメージ | 50種類以上(無料) |
| サポート | メール24時間365日 / 電話 平日10〜18時 |
| セキュリティ | ISMS(ISO/IEC 27001)・プライバシーマーク取得 |
シンVPSの料金プラン【2026年最新】
シンVPSは「大容量メモリプラン」と「スタンダードプラン」の2種類から選択できます。キャッシュバックなどのキャンペーンは、時期によって内容も実施の有無も変わります。適用条件と期間は、申し込み前に公式サイトで必ずご確認ください。
大容量メモリプラン(人気No.1)
同じメモリ容量でスタンダードプランよりディスク容量は少ないが月額が大幅に安いのが特徴。コスト重視で大容量ディスクが不要な方に最適です。
| プラン | vCPU | メモリ | ディスク(NVMe) | 月額(36ヶ月) | 月額(12ヶ月) | 月額(1ヶ月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1GB | 1コア | 1GB | 30GB | 325円 | 480円 | 540円 |
| 2GB | 2コア | 2GB | 50GB | 690円 | 720円 | 750円 |
| 4GB | 3コア | 4GB | 50GB | 980円 | 1,200円 | 1,300円 |
| 8GB | 4コア | 8GB | 100GB | 1,900円 | 2,300円 | 2,500円 |
| 16GB | 6コア | 16GB | 100GB | 3,700円 | 4,500円 | 4,900円 |
| 32GB | 8コア | 32GB | 100GB | 9,801円 | 11,000円 | 12,001円 |
| 64GB | 12コア | 64GB | 100GB | 19,000円 | 21,200円 | 24,000円 |
スタンダードプラン(大容量ディスク重視)
大容量メモリプランよりディスク容量が大きく(最大1.6TB)、データ保存量を重視する方・大規模ゲームサーバー・バックアップ用途に向いています。
| プラン | vCPU | メモリ | ディスク(NVMe) | 月額(36ヶ月) | 月額(12ヶ月) | 月額(1ヶ月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 512MB | 1コア | 512MB | 30GB | 620円 | 700円 | 900円 |
| 1GB | 2コア | 1GB | 100GB | 820円 | 900円 | 1,150円 |
| 2GB | 3コア | 2GB | 150GB | 1,530円 | 1,600円 | 1,850円 |
| 4GB | 4コア | 4GB | 200GB | 3,091円 | 3,201円 | 3,600円 |
| 8GB | 6コア | 8GB | 400GB | 6,000円 | 6,400円 | 7,200円 |
| 16GB | 8コア | 16GB | 800GB | 12,001円 | 12,800円 | 14,400円 |
| 32GB | 12コア | 32GB | 1,600GB | 24,000円 | 25,600円 | 28,800円 |
※料金はすべて税込み。2026年8月時点。最新情報は公式サイトでご確認ください。
※最低利用期間は3ヶ月。1ヶ月契約は更新時のみ選択可能。
追加オプション
| オプション | 月額 | 概要 |
|---|---|---|
| ストレージ増設(NVMe SSD) | 1,100円/100GB | 最大500GBまで増設可(後から解約不可) |
| イメージ保存容量追加 | 1,650円 | 500GB追加。50GBまでは無料 |
シンVPSのスペック・性能の実力
シンVPSが「コスパ最強」と呼ばれる最大の理由は、圧倒的なハードウェア性能にあります。エックスサーバー株式会社が実施した他社比較によると、以下の差があります。
| 性能 | 他社比 |
|---|---|
| CPU処理性能 | 約4.2倍 |
| ディスク読み込み性能 | 約5.7倍 |
| ディスク書き込み性能 | 約2.5倍 |
| メモリ読み込み時間 | 約1.2倍高速 |
| メモリ書き込み時間 | 約1.4倍高速 |
全プランでオールNVMe SSDを採用しており、一般的なSSDと比べて大幅に高速なデータアクセスを実現。ゲームサーバーやWebアプリケーションなど、レスポンス速度が重要な用途でも安定したパフォーマンスを発揮します。
シンVPSの標準機能・サービス
| 機能 | 概要 |
|---|---|
| OS・アプリイメージ | 50種類以上(Minecraft、FXツール、AIツール、WordPressなど)無料 |
| root権限 | 全プランで付与。フルカスタマイズが可能 |
| コントロールパネル | ブラウザからサーバー再起動・OS再インストール・コンソール操作が可能 |
| SSH Key認証 | 公開鍵認証対応でセキュリティ強化 |
| パケットフィルター | ポート単位の通信制限でセキュリティ対策 |
| イメージ保存 | サーバーデータをまるごとバックアップ(50GBまで無料) |
| プラン変更 | 上位プランへはいつでも変更可能 |
| DNS | DNS機能を無料提供 |
| 二段階認証 | 管理ツールから簡単に設定可能 |
| 24時間365日有人監視 | 電源・空調・防火完備の国内データセンター |
対応OS・アプリイメージ(50種類以上)
シンVPSでは、専門知識がなくてもワンクリックでサーバーを構築できるアプリイメージを50種類以上無料で提供しています。主なものは以下の通りです。
- ゲーム系:Minecraft(Java版・統合版)、Valheim、ARK: Survival Evolved、Rust など
- AIツール:Auto-GPT、Stable Diffusion、ChatGPT API連携環境 など
- ビジネス:WordPress、Redmine、Nextcloud など
- 開発環境:Docker、Node.js、Ruby on Rails、Python など
- FX・金融:MetaTrader 4/5(MT4/MT5)など
シンVPSの5つのメリット
①公式発表では他社比4.2倍のCPU・5.7倍のディスク速度
公式が強みとして挙げているのはハードウェア性能です。全プランでNVMe SSDを採用し、公式の比較では一般的なSSDの約5.7倍の読み込み速度とされています。ここで挙げた倍率はいずれも公式の公表値で、当サイトが同一条件で計測したものではありません。実際の体感は、動かすアプリケーションや同居する他ユーザーの負荷によって変わります。
②月額325円〜の国内最安クラス料金
大容量メモリ2GBプランが36ヶ月契約で月額690円(税込)。同等スペックのVPSと比較すると半額以下になることも珍しくありません。キャンペーンが実施されている時期であれば、より短い契約期間でも割引を受けられることがあります。
③50種類以上のワンクリックアプリイメージ
Minecraft・AI・FX・WordPress など50種類以上のアプリイメージを無料提供。コマンド操作が不要で、初心者でも数分でゲームサーバーや開発環境を構築できます。
④XServerグループの安心サポート
運営はエックスサーバー株式会社グループ。ISMS(ISO/IEC 27001)取得・プライバシーマーク取得済みの国内データセンターで24時間365日有人監視。メールサポートは24時間対応、電話サポートは平日10〜18時です。
⑤root権限あり・データ転送量無制限
全プランでroot権限が付与されており、サーバーを完全に自由にカスタマイズ可能。データ転送量も無制限のため、大量アクセスや大容量データの転送でも追加料金が発生しません。
シンVPSのデメリット・注意点
①最低利用期間が3ヶ月
シンVPSの最低利用期間は3ヶ月です。1ヶ月だけ試したい場合は不向きで、ConoHa VPSやXServer VPSのように月単位での短期利用はできません(1ヶ月プランは更新時のみ選択可能)。
②プランのダウングレードができない
上位プランへのアップグレードは管理画面からいつでも可能ですが、下位プランへのダウングレードは非対応です。最初は小さめのプランを選び、様子を見て上げていくのが安全です。
③無料お試し期間なし
KAGOYA Cloud VPSやさくらのVPSのような無料トライアル期間はありません。ただし3ヶ月という短期間から始められるため、低コストで試すことは可能です。
④大容量メモリプランはディスク容量が少なめ
大容量メモリプランはコストが安い反面、ディスク容量がスタンダードプランより少なく設定されています(例:4GBプランでスタンダード200GBに対しメモリプランは50GB)。動画配信・大容量バックアップ等を必要とする場合はスタンダードプランを選びましょう。
他社VPSとの比較:シンVPS vs ConoHa VPS vs XServer VPS
| シンVPS | ConoHa VPS | XServer VPS | |
|---|---|---|---|
| 最安値(月額) | 325円〜(大容量1GB・36ヶ月) | 682円〜(1GB・12ヶ月) | 830円〜(2GB・36ヶ月) |
| 2GB月額(36ヶ月) | 690円 | 870円〜 | 830円〜 |
| ストレージ | NVMe SSD(全プラン) | SSD | NVMe SSD(全プラン) |
| データ転送量 | 無制限 | 無制限 | 無制限 |
| root権限 | ◎(全プラン) | ◎ | ◎ |
| 1ヶ月契約 | △(更新時のみ) | ◎ | ◎ |
| 無料お試し | ✕ | ✕ | ✕ |
| アプリイメージ数 | 50種類以上 | 多数 | 多数 |
| プランダウングレード | ✕ | ◎ | ◎ |
| CPU性能(他社比) | 約4.2倍 | 標準 | 高性能 |
| 運営会社 | シンクラウド(XServerグループ) | GMOインターネット(上場) | エックスサーバー(上場) |
比較のポイント
コスト最優先ならシンVPS:大容量メモリプランは業界最安クラスで、長期利用ほどコスト差が開きます。CPU・ディスク性能も圧倒的で、コスパに特化した選択です。
1ヶ月の短期利用ならConoHa VPS:月単位で柔軟に契約でき、プランのダウングレードにも対応。管理画面の使いやすさも評価が高く、初心者にも扱いやすいサービスです。
大容量メモリを求めるならXServer VPS:最大96GBメモリプランまで用意されており、大規模なゲームサーバーや高負荷アプリの運用に向いています。シンVPSと同じXServerグループで信頼性も同水準です。
こんな人におすすめ・向いていない人
シンVPSがおすすめな人
- とにかくコストを抑えてハイスペックなVPSを使いたい人
- MinecraftやValheimなどのゲームサーバーを立てたい人
- AI・開発ツールをワンクリックで構築したい人
- FX自動売買(MT4/MT5)環境を安く持ちたい人
- 3ヶ月以上の中長期利用を前提としている人
- XServerグループの信頼性・サポートを重視する人
向いていない人
- 1ヶ月だけ試したい人(最低3ヶ月から)
- プランを頻繁にダウングレードしたい人
- 大容量ディスク(400GB以上)が必要な低メモリプランが欲しい人
- 無料お試し期間がないと不安な人
シンVPSの申し込み手順(3ステップ)
STEP 1:公式サイトからプランを選ぶ
シンVPS公式サイトにアクセスし、「大容量メモリプラン」か「スタンダードプラン」を選択。用途(ゲーム・Web・開発など)とメモリ容量に合わせてプランを決め、契約期間を選びます。コスト重視なら36ヶ月・大容量メモリ2GBが最もお得です。
STEP 2:シン・アカウントで申し込む
シンレンタルサーバーやシンクラウドデスクトップを既に使っている場合は同じアカウントで申し込み可能。初めての場合はアカウント登録と申し込みを同時に進めます。支払いはクレジットカード・コンビニ決済・銀行振込・ペイジーから選択できます。
STEP 3:OSを選んでサーバーを起動
申し込み完了後、管理画面からOSまたはアプリイメージを選択してサーバーを起動するだけ。Minecraftなら数分でマルチプレイサーバーが立ち上がります。あとはSSH接続またはコンソールから利用開始です。
※料金とキャンペーンの最新情報は、公式サイトでご確認ください。
VPSと共用サーバーのどちらを選ぶべきか迷っている場合は、レンタルサーバー診断ツールで条件から判定できます。技術的な自信を問う設問があり、その回答でVPSが候補に入るかどうかが変わります。
同じグループの共用サーバーであるエックスサーバーとも迷う場合、料金の考え方はかなり違います。共用サーバー側の契約期間と特典の条件はエックスサーバーの料金を条件から読み解くにまとめています。
よくある質問(FAQ)
Q. シンVPSは初心者でも使えますか?
A. はい、使えます。50種類以上のOSやアプリイメージを用意しており、MinecraftやWordPressなどをワンクリックで構築できます。ただし、VPSはレンタルサーバーと異なりSSH接続やコマンド操作が必要な場面もあるため、まったくの初心者の場合は公式のマニュアルやコミュニティを活用することをおすすめします。
Q. シンVPSに無料お試し期間はありますか?
A. ありません。最低利用期間は3ヶ月です。ただし最安プランは月額325円(大容量メモリ1GB・36ヶ月)と非常にリーズナブルなため、低コストで試すことができます。
Q. プランの変更はできますか?
A. 上位プランへのアップグレードは管理画面からいつでも可能です。ただし、下位プランへのダウングレードは非対応のため、最初は小さめのプランから始めることを推奨します。
Q. 大容量メモリプランとスタンダードプランはどちらがおすすめですか?
A. コスト重視なら大容量メモリプランがおすすめです。大容量ディスク(200GB以上)が必要な用途(動画配信・大規模バックアップなど)にはスタンダードプランを選んでください。Minecraft・AI・Webサイトなど一般的な用途では大容量メモリプランで十分です。
Q. 途中解約した場合、返金はありますか?
A. 解約時の料金は発生しませんが、一括前払いで支払った残期間分の返金は基本的にありません。詳細な解約条件は公式サポートページでご確認ください。
Q. シンVPSでMinecraftサーバーは立てられますか?
A. はい、Minecraft(Java版・統合版)のアプリイメージを無料で提供しており、ワンクリックでサーバーを構築できます。少人数(2〜5人)なら2GBプラン(月額690円〜)、5〜10人程度なら4GBプラン(月額980円〜)が目安です。
まとめ
シンVPSは、「月額325円〜の格安料金×他社比4.2倍のCPU性能×50種類以上のアプリイメージ」という三拍子がそろったコスパ最強VPSです。
XServerグループという信頼の運営基盤のもと、ISMS取得の国内データセンターで24時間監視。メール・電話サポートも充実しており、初心者から上級者まで安心して使えます。
3ヶ月の最低利用期間やダウングレード不可という制約はあるものの、長期利用を前提とするならシンVPSほどコストパフォーマンスに優れたVPSは国内に多くありません。キャンペーンの有無や割引率は時期によって変わるため、申し込み前に公式サイトで現在の条件をご確認ください。
※初期費用無料・最短3分で利用開始。料金とキャンペーンの最新情報は公式サイトでご確認ください。
